Вторник, 16.04.2024, 14:30 | Приветствую Вас Гость

ALL FICS

Главная » 2013 » Апрель » 23 » Предчувствие
03:10
Предчувствие

Предчувствие


Devil May Cry
Персонажи: Вергилий, Данте
Рейтинг: G
Жанры: Джен, Магия
Размер: Мини, 4 странички
Кол-во частей: 1
Если встретите грамматическую либо стилистическую ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
Предчувствие
В дверь колотили уже достаточно длительно, поначалу кулаком, сейчас ногами. Отлично хоть, выбивать не стали. Вергилий спускался по лестнице нарочито медлительно, надеясь, что незваному гостю надоест ожидать, и он уберется восвояси. Но тот, хоть и не обладал даже малым количеством терпения, зато упрямства ему было не занимать.
— Вердж!!! Да открывай уже! Сколько мне еще под дождиком мокнуть?!
Данте. А кто еще мог бы притащиться после полуночи, когда весь город опустился в сон. Вобщем, соседи, вероятнее всего, пробудились. И у их на наиблежайшие деньки найдется неистощимая тема для пересудов.
— Заходи, пока весь квартал не разбудил.
— Ты чего так длительно не открывал? Спал, что ли?
— Нет. Просто поразмыслил, что какой-либо пьянюга адресом ошибся.
— А это я! И даже полностью трезвый! Проходил мимо, дай, думаю, загляну.
— Просто так?
— Не совершенно. Переночевать пустишь? А то под таким ливнем 5 кварталов топать мне не любопытно.
— Прошу, мой дом – твой дом, — Вергилий возлагал надежды, что брат не примет его слова очень практически, а то жить с ним под одной крышей было, мягко говоря, некомфортно. — Ты, нужно считать, охотился где-нибудь недалеко?
— Ну да. И охота была на уникальность успешной!
— А завершилась не по другому, как в очень глубочайшей луже, — подытожил Вергилий, критически разглядывая насквозь промокшего и перемазанного в грязищи брата.
— Ну, знаешь, издержки профессии. Как говорится, кто на что обучался… — ухмыльнулся Данте. – Я воспользуюсь душем. С твоего разрешения, очевидно.
— Пожалуйста. А еще я буду так добр, что поделюсь с тобой одежкой, а то это и до утра не высохнет.
Вергилий направился к шкафу, но по пути ему пришлось подобрать и развесить сушиться одежку брата, которую тот, особо не заморачиваясь, свалил кучей у двери ванной. Все вызывающе красноватого цвета, что в купе с белоснежными волосами делало Данте самой приметной деталью сероватого городского пейзажа. Вобщем, при его специфичной профессии это имело определенный смысл – чем ярче выглядишь, тем резвее примелькаешься, и на тебя закончат уделять свое внимание. Ну и кровь на красноватом практически не видна. Уже не в один прекрасный момент уверенному в себе наглецу прочно доставалось от противника, которого он недооценил, но ни осторожности, ни рассудительности у него пока не прибавилось. Хотя, сейчас пятен крови совершенно не было, а грязь можно просто стряхнуть, когда высохнет. Только пусть уж сам этим займется, если захотит.
Рыться в шкафу пришлось достаточно длительно, невзирая на то, что с размерами заморочек не предвиделось – братья были совсем схожими. Во всем, не считая вкусов и предпочтений, в том числе и в одежке. В особенности ее цветовой политре. Просто возлюбленными вещами делиться было жаль, а то, чего не жаль, брату могло не приглянуться. По вышеуказанной причине.
Сероватые джинсы почему-либо не вызвали никаких возражений, а свитер Данте сразу откинул в сторону:
— Не люблю голубий цвет!
— А я не ношу красноватого, так что ничем не могу посодействовать. Хотя, может вот это для тебя подойдет…
Темная рубаха с воротником-стойкой подверглась долгому скептическому рассматриванию, но все таки Данте напялил ее, не потрудившись застегнуть хотя бы одну пуговицу.
— Ну что, где ты меня пристроишь?
— Я как раз собирался поработать, потому ложиться спать не буду. Так что могу уступить кровать для тебя, если хочешь.
— Не желаю. Мне твой диванчик больше нравится.
Подразумеваемый диванчик находился не где-нибудь, а в библиотеке, и перспектива работать под аккомпанемент ехидных комментариев брата никак не веселила. Но волновался по этому поводу Вергилий совсем зря – Данте уснул одномоментно, и следующие два часа тишь нарушалась только шелестом переворачиваемых страничек. Текст оказался очень запутанным и маловразумительным. Потому донесшийся со стороны дивана осиплый выдох, больше схожий на стон, остался практически незамеченным. Вергилий обернулся лишь на резкий скрип пружин.
Данте посиживал, держась за животик и низковато наклонив голову, так что длинноватые волосы закрыли лицо.
— Ты чего?
— Не знаю… Нехорошо как-то.
— Перепил либо пиццы обожрался? – ничего более умного Вергилий представить не сумел, но заместо какой-либо похабной шуточки дождался еще одного неуверенного ответа:
— Не знаю.
— Хорошо, спи далее. Исключительно в последующий раз не ешь перед сном, тем паче всякую мерзость. Это, знаешь ли, очень вредоносно для здоровья.
Против ожидания, от Данте не последовало обыденного предложения, куда бы мог пойти не в меру рачительный брат со своими очень полезными и своевременными советами. Вергилий пожал плечами и возвратился к книжкам.
На короткий срок. Не прошло и получаса, как ровненькое дыхание спящего стало осиплым и прерывающимся. А когда Данте вдруг кратко вскрикнул, как будто от боли, Вергилий здесь же оказался рядом. И растерялся, наверняка, в первый раз в жизни. Очень уж внезапным оказалось то, что полудемон может свалиться в обморок, как обыденный человек. Да еще без любых видимых обстоятельств. Что делать в таком случае, тоже было совсем неясно. Приводить в чувство человечьими способами?
Вышло только ужаснее. После третьей пощечины Данте вправду очнулся и даже попробовал встать, но упал на руки брату, кашляя и задыхаясь.
— Да что с тобой такое?!
— Я… мне…
— Нет, лучше молчи. Просто подожди, пока пройдет.
Пройдет ли? И что вообщем происходит? О таких человечьих болезнях, как астма, аллергия либо (тьфу, забавно даже) простуда, и речи быть не могло. Отравление? Либо последствия каких-либо внутренних повреждений? Единственное, чем он мог посодействовать – вынудить Данте сесть, наклонившись вперед, чтобы легче было дышать. И просто ожидать, поддерживая за плечи.
Когда непонятный приступ все-же закончился, Вергилий осторожно уложил брата, подсунув подушку повыше, принес стакан воды и посодействовал напиться.
— Данте, если ты уже можешь гласить, скажи: что случилось?
— Мне снилось, что я погиб. Это было… так больно…
Разъяснение оказалось совсем внезапным, и, по сути, не достаточно что растолковало. Ужас приснился, всего-то навсего!
— Ну, знаешь! Мне никогда не снились так близкие к реальности сны.
— Не забавно! – взвился Данте, забыв, что не стоило этого делать, по последней мере, на данный момент. И сразу поплатился за это новым приступом кашля.
— Тихо, тихо. Я и не задумывался смеяться. Просто не могу осознать, в чем дело… Выпей еще воды. Только осторожно, не торопись. Постой, это что – слезы?
— Вердж… Мне приснилось… что это ты убил меня… проткнул моим же клинком…
— Но для чего?! Какая у меня может быть причина тебя убивать?
— Ты произнес, что я для тебя мешаю… выполнить некий план… Не помню.
— Ты мне всю жизнь мешаешь! Но самое большее, что это вызывало – желание надавать для тебя по шейке. И то не так сильное, чтоб его производить.
— Да хорошо, забудь! Просто дурной сон… Но это было так правдоподобно, что я практически поверил…
Наяву смотрелось тоже очень правдоподобно. Вергилий наконец сообразил, что так погибают, захлебнувшись своей кровью. Наверняка, чувства при всем этом должны быть на уникальность противные. И при следующем «воскрешении из мертвых» тоже.
— Другими словами, я имел в виду: поверил, что погиб… Вердж! Я не думаю, что ты поступил бы так по сути! Не считая того, нас с тобой вообщем нереально уничтожить, разве нет?
— Если очень попытаться, то нет ничего неосуществимого, — темно увидел Вергилий. – А скажи-ка, для тебя нередко снятся кошмары?
— Кошмары? – опешил Данте. – Никогда и никогда! Обычно мне снится… Либо совершенно ничего, либо чего-нибудть такое, что происходило намедни. Вроде бы повтор самых увлекательных моментов. Время от времени я просто не запоминаю. Ну, вот так, к примеру: я пробудился от шума дождика, а позже опять уснул, да и во сне тоже шел дождик. Вокруг развалины, и какая-то большая башня – чуть не до неба, а я должен кого-либо отыскать… И все – далее запамятовал. А может, сходу пробудился.
— Башня? – вдумчиво переспросил Вергилий. Дождик… развалины… башня… – этот зрительный ряд кое-чем его заинтриговал.
— Ну да! Как вот эта, только не такая кривая!
«Кривой башней» оказалась репродукция на стенке, изображавшая виды итальянского городка Пизы. Уже практически ухваченная за хвост идея, связанная с каким-то недавнешним воспоминанием, подло сбежала. Отвернувшись от в один момент развеселившегося брата, он начал размышлять поновой.
Дождик? Вергилий не обожал такую погоду. Сейчас вечерком его разбудил не бесцеремонно вломившийся в дом братец, а перестук капель по оконному стеклу и подоконнику часом ранее. Сообразив, что уснуть уже не получится (какой кретин выдумал, что под шум дождика отлично спится?), он оделся и возвратился в библиотеку. Но намерение поработать поняла та же участь, что и желание выспаться… На самом деле, из-за такого же самого дождика.
Какие-то абстрактные развалины? А что в их такового?
Нет, конкретно башня. Только не Пизанская, естественно. «То, что мы лицезреем, как бездонный колодец, в другом мире возможно окажется неизмеримой высоты башней…» Еще бы вспомнить, где ему попалась на глаза эта фраза. В его шкафах таковой книжки точно не было. Городская библиотека? Лавка букиниста? Кажется, он даже не держал книжку в руках, только прочел несколько строк, заглянув через плечо другому покупателю…
На самом увлекательном месте размышления были прерваны возгласом брата:
— А, я сообразил, что мне по сути приснилось! Это вообщем был не ты, а этот… который умеет преобразовываться в кого угодно. Ну, бес таковой, не помню, как именуется…— После этих слов Данте прочно задумался. – Слушай, если я по сути его когда-нибудь встречу, как выяснить, что он – это не ты?
— Не «превращаться в кого угодно», а притворяться кем угодно… — автоматом уточнил Вергилий. Он отлично знал, как именуется «этот, который», и что он из себя представляет, но читать лекцию, тем паче в 6 утра, не было никакого желания.
— Знаешь, если ты вправду встретишь «такого», он, вероятнее всего, «превратится» конкретно в тебя. Так что, можешь продумывать стратегию и стратегию поединка с самим собой.
— Даже так? – Данте очевидно заинтересовался схожей перспективой. – О, дождик наконец закончил. Я, наверное, пойду…
Очевидно, Вергилию и в голову не пришло сказать: «нет, останься». Он проводил брата до двери с большим облегчением и даже сделал вид, что не увидел, как Данте вытряхивает плащ прямо на вычищенный намедни ковер. Все равно поздно перевоспитывать.
— Я еще забегу как-нибудь.
— Входи. Только, пожалуйста, без излишнего шума и выламывания дверей. Соседи некорректно усвоют.
Нам нечего разделять! Нам не из-за чего ссориться! Да, очень нередко мы совершенно не осознаем друг дружку, но разве это достаточная причина, чтоб появилось желание уничтожить собственного брата?
Это был просто кошмарный сон.
Просмотров: 342 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0